Quinta, 27 de Janeiro de 2022 04:51
67993368356
Esportes Mato Grosso do Sul

Grand Prix de judô paralímpico terá a participação de 11 sul-mato-grossenses

Onze sul-mato-grossenses participarão doGrand Prix(Grande Prêmio) de judô paralímpico nesta sexta-feira (3), no Centro de Treinamento Paralímpico, ...

02/12/2021 17h05
Por: Redação Fonte: Secom Mato Grosso do Sul
Foto: Reprodução
Foto: Reprodução

Onze sul-mato-grossenses participarão doGrand Prix(Grande Prêmio) de judô paralímpico nesta sexta-feira (3), no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo (SP). Os judocas têm o apoio do Governo do Estado, por meio da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte).

Este será o primeiro evento da modalidade em território nacional em dois anos, retornando ao calendário da Confederação Brasileira de Desportos de Deficientes Visuais (CBDV). O último fora justamente oGrand Prixde 2019, que aconteceu no dia 30 de novembro daquele ano. Por conta da pandemia do novo coronavírus (Covid-19), as duas etapas do ano passado e a primeira de 2021 não puderam ser realizadas.

Representam Mato Grosso do Sul paratletas do Instituto Sul-Mato-Grossense para Cegos Florivaldo Vargas (Ismac) e Associação de Judô Caminho Suave (AJCS), ambos de Campo Grande. “Muito feliz em poder ver os atletas voltando aos tatames depois de tanto tempo, após um período tão difícil. Estamos ansiosos e esperamos representar muito bem Mato Grosso do Sul nesse retorno”, destaca a técnica do Ismac, Anne Talitha Silva. Na última edição doGrand Prix, a delegação sul-mato-grossense faturou 12 medalhas, das quais seis foram de ouro, duas de prata e quatro de bronze.

A competição na capital paulista contará com mais de 120 atletas, nas classes etárias adulto e sênior, incluindo nomes que representaram o Brasil na Paralimpíada de Tóquio-2020, no Japão: Thiego Marques (-60 kg), Harlley Arruda (-81 kg), Arthur Silva (-90 kg), Antônio Tenório (-100 kg) e Wilians Araújo (+100 kg).

Confira abaixo a lista dos judocas sul-mato-grossenses que disputarão oGrand Prix:

Alexsander Delgado Ferreira(AJCS) – até 100 kg, classe B1

Benilce de Araújo Lourenço(Ismac) – até 63 kg, classe B1

Hellen Cordeiro Machado(Ismac) – até 63 kg, classe B3

Jorge Diodi Nakashita(Ismac) – até 60 kg, classe B1

Luzia de Alcântara Santana Lustosa(Ismac) – até 70 kg, classe B1

Michele Aparecida Ferreira(AJCS) – até 63 kg, classe B2

Nathan de Freitas Reliquias(Ismac) – até 73 kg, classe B1

Rafael Ferreira Martins(Ismac) – até 60 kg, classe B2

Rogério Campos dos Santos(Ismac) – até 81 kg, classe B1

Rosemeire Castilho dos Santos(AJCS) – acima de 70 kg, classe B1

Sara Silva dos Santos(AJCS) – até 52 kg, classe B1

Texto e foto: Lucas Castro, Fundesporte

Nenhum comentário
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.